(495) 228-04-95

Ведение бухгалтерского учета

Ведение бухгалтерского учета Ведение бухгалтерского учета

Аудит учета и отчетности

Аудит учета и отчетности Аудит учета и отчетности

Юридическое сопровождение

Юридическое сопровождение  Юридическое сопровождение

Семинары и консультации

Семинары и консультации Семинары и консультации

Регистрация организаций, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Регистрация организаций Регистрация организаций, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Календарь бухгалтера

 день уплаты налога
 день подачи декларации
 день уплаты налога и подачи декларации

Все события месяца

ВОПРОС-ОТВЕТ

Возврат НДФЛ по купленной квартире

Свидетельство о регистрации права на приобретенную квартиру получено в марте 2007 года. Действительно ли нужно успеть подать декларации 3-НДФЛ за 2007, 2008 и 2009 годы, а также заявление на возврат до марта 2010 года? Если не успею, то потеряю право на вычет?
Анна, исполнительный директор

Анна, хотим вас успокоить, в законодательстве нет такого требования, что если не подать заявление на возврат в течение 3 лет с момента получения свидетельства, то и налог вообще не вернут.

Логика немного другая – мы можем вернуть уплаченный до этого налог (НДФЛ) только в пределах трех лет с момента подачи заявления о возврате (пункт 7 статьи 78 НК РФ), то есть налог, удержанный в марте 2007 года, мы можем вернуть только до марта 2010 года. При этом происходит просто сдвиг месяцев вперед.

Потеря может быть только в суммах возмещенного налога, особенно если в месяце на границе течения срока был получен очень большой доход и соответственно был удержан большой налог.

Просто лучше начать возмещение с того месяца, когда было получено право на вычет, то есть с марта 2007 года (это течение отсчитывается по Свидетельству о праве собственности), чтобы не терять эти суммы и получить бОльшую сумму возвращенного налога за меньший срок. А если сумма налога за 3 года, начиная с марта 2007 года, окажется меньше 1 000 000 рублей, то остаток вычета перенесется на будущее.

___

Платную консультацию по вопросам исчисления НДФЛ вы можете получить, позвонив по телефону (495) 228-04-95.

Кроме того, мы оказываем услуги по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ