(495) 228-04-95

Ведение бухгалтерского учета

Ведение бухгалтерского учета Ведение бухгалтерского учета

Аудит учета и отчетности

Аудит учета и отчетности Аудит учета и отчетности

Юридическое сопровождение

Юридическое сопровождение  Юридическое сопровождение

Семинары и консультации

Семинары и консультации Семинары и консультации

Регистрация организаций, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Регистрация организаций Регистрация организаций, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Календарь бухгалтера

 день уплаты налога
 день подачи декларации
 день уплаты налога и подачи декларации

Все события месяца

ВОПРОС-ОТВЕТ

Особенности НДФЛ с дохода, полученного от источников за пределами РФ

Физическое лицо состоит в штате организации, находящейся в США. При этом сорудник является резидентом РФ и выполняет работу на территории России. Деньги ему перечисляются из Америки. Как в этом случае нужно рассчитывать НДФЛ?
Андреева Т.Н., исполнительный директор

Согласно п. 1 ст. 209 НК объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 228 НК физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ. Налог рассчитывается по ставке 13%.

Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года. Сумма НДФЛ, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Надо учитывать, что между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки заключен Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992.

Согласно ст. 22 Договора если налоговый резидент Российской Федерации получает доходы, которые в соответствии с положениями Договора облагаются налогами в США, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в США, вычитается из российского налога, взимаемого с его (физического лица) доходов. Так как в соответствии со ст. 14 вышеуказанного Договора доходы от работы по найму в США могут облагаться в стране - источнике дохода, то суммы налога, удержанные с дохода такого российского лица, будут подлежать вычету (зачету) в Российской Федерации.

Для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы документ о полученном доходе и об уплате им налога в США. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.

В случае, если сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода (в данном случае - в США) превышает сумму налога, исчисленную согласно п. 4 ст. 224 НК РФ, полученная разница не подлежит возврату из бюджета Российской Федерации.