(495) 228-04-95

Ведение бухгалтерского учета

Ведение бухгалтерского учета Ведение бухгалтерского учета

Аудит учета и отчетности

Аудит учета и отчетности Аудит учета и отчетности

Юридическое сопровождение

Юридическое сопровождение  Юридическое сопровождение

Семинары и консультации

Семинары и консультации Семинары и консультации

Регистрация организаций, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Регистрация организаций Регистрация организаций, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Календарь бухгалтера

 день уплаты налога
 день подачи декларации
 день уплаты налога и подачи декларации

Все события месяца

ВОПРОС-ОТВЕТ

Как рассчитываются отпускные при вахтовом методе

Я - вахтовик, 5 недель на работе, 5 – дома. При расчёте моего среднедневного заработка месяцы, которые я отработал частично были зачтены как полностью отработанные (29.4). Из всего периода предшествующих 12 месяцев исключены только дни ежегодного отпуска. (компенсированные дни не исключены). Соответствует ли это новому Положению?

 

Калинин Б.Н., переводчик, Компания Халлибуртон интернэшнл (г. Санкт-Петербург)

В соответствии со статьей 300 Трудового кодекса РФ, при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. При этом «учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени».

Согласно пункту 13 вступившего в силу в 2008 году Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» для случаев, когда средний заработок определяется НЕ в целях оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск (то есть, например, для случаев оплаты труда в период командировки), при суммированном учете рабочего времени используется показатель «среднего часового заработка».

Для целей же расчета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск по выплатам сотрудникам, работающим в условиях суммированного учета рабочего времени, применяется общий порядок расчета средней.

В соответствии со статьей 104 Трудового кодекса РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. В случае когда работнику установлен суммированный учет рабочего времени, в пункте трудового договора касательно режима труда и отдыха указывается не фактическая продолжительность рабочей недели, а та, исходя из которой будет определяться продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, год).

При учетном периоде, превышающем месяц, внутри учетного периода должна быть соблюдена продолжительность рабочего времени в пределах нормального числа рабочих часов, согласно производственному календарю по каждому месяцу устанавливается норма рабочего времени, а также составляются графики работы. Работники, для которых введен месячный оклад, получают заработную плату в утвержденном размере при условии полностью отработанного рабочего времени согласно установленному количеству дней (часов).

Таким образом, если для Вашей работы установлен, к примеру, расчетный период величиной один год и при этом утвержден рабочий график «пять недель через пять», и в течение года вы не пропускали работу по графику, за исключением периода очередного отпуска, то, за вычетом времени отпуска, вы отработали указанный период полностью.

Поэтому алгоритм расчета, использующийся в Вашей организации, соответствует требованиям законодательства.