(495) 228-04-95

Ведение бухгалтерского учета

Ведение бухгалтерского учета Ведение бухгалтерского учета

Аудит учета и отчетности

Аудит учета и отчетности Аудит учета и отчетности

Юридическое сопровождение

Юридическое сопровождение  Юридическое сопровождение

Семинары и консультации

Семинары и консультации Семинары и консультации

Регистрация организаций, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Регистрация организаций Регистрация организаций, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Календарь бухгалтера

 день уплаты налога
 день подачи декларации
 день уплаты налога и подачи декларации

Все события месяца

ВОПРОС-ОТВЕТ

Физ.лицо сдает организации в аренду помещение. Кто должен платить НДФЛ?

Организация арендует помещение под офис у физического лица. Может ли физ. лицо самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ, отчитываться по налогу?
Тимкина О.З., бухгалтер ООО "Зеленая долина" (г. Тюмень)

Если физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, то исчислять НДФЛ и отчитываться по налогу обязан арендатор, то есть организация.

Фирма, арендующая помещение у физ.лица, является для него налоговым агентом (п.1 ст.24 НК РФ). А в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет исчисленную сумму НДФЛ.

Таким образом, организация - налоговый агент, арендующая помещения у физ.лица - собственника жилья, обязана с суммы арендной платы исчислять, удерживать и перечислять в бюджет сумму НДФЛ и представлять в налоговую инспекцию Справку о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога (по форме 2-НДФЛ). Этот вывод подтверждает и письмо Минфина от 24 декабря 2007 г. N 03-04-08-01/64.

Если же физическое лицо зарегистрировано как индивидуальный предприниматель, то ИП должен самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ и отчитываться по нему (п.2 ст.227 НК РФ).