(495) 228-04-95

Ведение бухгалтерского учета

Ведение бухгалтерского учета Ведение бухгалтерского учета

Аудит учета и отчетности

Аудит учета и отчетности Аудит учета и отчетности

Юридическое сопровождение

Юридическое сопровождение  Юридическое сопровождение

Семинары и консультации

Семинары и консультации Семинары и консультации

Регистрация организаций, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Регистрация организаций Регистрация организаций, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Календарь бухгалтера

 день уплаты налога
 день подачи декларации
 день уплаты налога и подачи декларации

Все события месяца

ВОПРОС-ОТВЕТ

Как рассчитать отпускные, если организация начала деятельность менее года назад

Наша организация начала работу с января 2007 года. Как в таком случае рассчитать отпускные? Расчетный период - 12 месяцев? Нужно ли отпускать работников в отпуск в этом году или можно отложить до 2008 года?
А.Ю. Самсонова, бухгалтер (г. Иваново)

Расчетным периодом в целях начисления отпускных являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска (статья 139 ТК РФ).

В случае если в каких-то месяцах начисления работнику не производились, эти периоды исключаются из расчетного.

То есть, например, в случае начала деятельности в январе для начисления отпуска в октябре в расчетный период войдут месяцы с января по сентябрь.

Право на использование отпуска возникает у работника спустя 6 месяцев после начала его работы в организации, при этом по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (статья 122 ТК РФ).

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того года, за который он предоставляется.

Запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (статья 124 ТК РФ).

Таким образом, при предоставлении отпуска за 2007 год в 2008 году нарушения законодательства не происходит.

 

Ответы на другие вопросы, касающиеся расчета отпускных, вы можете посмотреть здесь.