(495) 228-04-95

Ведение бухгалтерского учета

Ведение бухгалтерского учета Ведение бухгалтерского учета

Аудит учета и отчетности

Аудит учета и отчетности Аудит учета и отчетности

Юридическое сопровождение

Юридическое сопровождение  Юридическое сопровождение

Семинары и консультации

Семинары и консультации Семинары и консультации

Регистрация организаций, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Регистрация организаций Регистрация организаций, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Календарь бухгалтера

 день уплаты налога
 день подачи декларации
 день уплаты налога и подачи декларации

Все события месяца

ВОПРОС-ОТВЕТ

У новой фирмы пока нет доходов. Нужно ли начислять зарплату?

Мы недавно начали свою деятельность, набрали штат, но пока у нас нет доходов. Можем ли мы не начислять зарплату сотрудникам?
О.И. Полозкова, гл.бухгалтер ООО "Атрибут" (г. Омск)

Выплата заработной платы – обязанность работодателя, зафиксированная в трудовом договоре, наряду с обязанностью обеспечивать сотрудников работой (ст. 22 ТК РФ). Никакой зависимости от наличия или отсутствия в компании доходов в данном случае быть не может.

Если сотрудники в указанный период не работали по причине отсутствия хозяйственной деятельности, то этот период признается простоем по вине работодателя, который следует оплатить в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).

А за задержку заработной платы (до момента появления доходов) работникам нужно будет выплатить компенсацию – в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы невыплаченной зарплаты за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ).

Таким образом, неначисление зарплаты при отсутствии доходов неправомерно. Рекомендуем заработную плату начислять.